Новости и аналитика Новости Открытое правительство считает необходимым доработать национальный проект "Демография"

Открытое правительство считает необходимым доработать национальный проект "Демография"

Открытое правительство считает необходимым доработать национальный проект "Демография"
Syda_Productions / Depositphotos.com

Экспертный совет при Правительстве РФ представил свои идеи по дополнению проекта паспорта национального проекта "Демография", над которым в настоящее время ведется работа, и всего планируется выделить 3,5 трлн руб. в течение шести лет.

Так, в частности, предлагается поэтапно увеличивать инвестиции на поддержку семей с детьми с 0,48% ВВП до 3-4% ВВП к 2024 году. Особое внимание должно быть уделено семьям с тремя детьми и более, причем эксперты считают необходимым разработать дополнительный комплекс мер поддержки, которые бы стимулировали рождение такого количества детей. Более того, не исключено, что появится отдельный федеральный проект "Многодетная страна", объем финансирования которого составит как минимум 400-450 млрд руб. в год.

Также для улучшения демографических показателей эксперты намерены бороться с вредными привычками, в частности, курением. Для этого в качестве эффективных мер они перечислили повышение акцизов и цен на табачную продукцию, полный запрет ее рекламы, продвижения и спонсорства. Если к предложениям экспертов прислушаются, то могут появиться также акцизы на подслащенные газированные напитки, продукты питания с высоким содержанием соли и на переработанное мясо (в частности, на колбасу, сосиски и бекон).

А вот на полезные продукты питания предлагается наоборот, отменить или снизить НДС, либо ввести субсидии на них. Речь идет о цельнозерновых продуктах, орехах, бобовых, свежих овощах и фруктах и т. д.

Соответствующая информация опубликована сегодня на официальном сайте Открытого правительства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: