Новости и аналитика Новости Дата обнаружения задолженности по налогам не влияет на порядок расчета пени

Дата обнаружения задолженности по налогам не влияет на порядок расчета пени

Дата обнаружения задолженности по налогам не влияет на порядок расчета пени
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

В случае неуплаты налогов за прошлые периоды, расчет пени должен осуществляться по правилам, которые применялись на дату образования задолженности. ФНС России пришла к такому выводу при рассмотрении жалобы налогоплательщика (решение ФНС России от 5 октября 2018 г. № СА-4-9/19520@).

По результатам выездной налоговой проверки инспекция установила, что организация занизила сумму налога на имущество организаций за 2013 год. Налоговики вынесли решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 6 февраля 2018 года. Проверяемому лицу был доначислен налог и пени. Причем, пени были начислены начиная со срока уплаты налога на имущество организаций за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев 2013 года и за 2013 год до даты вынесения решения исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России. Также рассчитывалась пеня со следующего дня после даты решения в течение 30 дней, а с 31 дня исходя из 1/150 ставки рефинансирования Банка России. То есть начиная с даты, следующей за датой вышеуказанного решения, налоговый орган применил новый порядок расчета пени, который должен применяться к задолженности по налогам, образовавшейся с 1 октября 2017 года (п. 4 ст. 75 Налогового кодекса, ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").


По каким основаниям требование налогового органа об уплате недоимки, пеней, штрафа может быть признано недействительным? Узнайте из одноименного материала в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Однако налогоплательщик посчитал такой расчет пени неправомерным, так как, по его мнению, он ухудшает его положение а, следовательно, применяться не может, и направил жалобу сначала в Управление ФНС России, а затем в саму ФНС России

По результатам ее рассмотрения, ФНС России признала начисление пени исходя из ставки 1/150 незаконным.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации