Новости и аналитика Новости Роструд разработал комплекс сервисов для правовой поддержки граждан предпенсионного возраста

Роструд разработал комплекс сервисов для правовой поддержки граждан предпенсионного возраста

Роструд разработал комплекс сервисов для правовой поддержки граждан предпенсионного возраста
Spaces / Depositphotos.com

На портале Роструда "Онлайнинспекция.рф" появился специальный раздел, он функционирует со вчерашнего дня. На одной странице собрана информация о правовой поддержке граждан предпенсионного возраста.

А именно, доступен сервис "сообщить о проблеме", при помощи которого можно направить обращение в территориальный орган Роструда и заявить о нарушении законодательства в сфере труда и занятости. Кроме того, есть возможность задать вопрос дежурному инспектору или ознакомиться с уже готовыми ответами на часто задаваемые вопросы (например, как и в какой срок можно оспорить действия работодателя, связанные с незаконным отказом в приеме на работу или с незаконным увольнением).

Там же представлены памятки для лиц предпенсионного возраста, касающиеся дискриминации таких граждан, порядка регистрации в качестве безработных в органах службы занятости, гарантий соцподдержки безработных, и некоторые другие. В комплекс сервисов входит также "трудовой навигатор", включающий инструкции по наиболее проблемным ситуациям в сфере труда и занятости, в которые может попасть "предпенсионер". Также можно ознакомиться с базовым перечнем требований законодательства в отношении обозначенной категории граждан и скачать образцы типовых документов, в частности, письменное требование о сообщении причины отказа в приеме на работу и заявление о предоставлении государственной услуги по поиску работы. Все перечисленные функции доступны по ссылке: онлайнинспекция.рф/pensioner.


В каких случаях отказ в приеме на работу признается правомерным в соответствии с судебной практикой? Узнайте ответ из "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


На официальном сайте Роструда поясняется, что в ходе разработки специального комплекса сервисов ведомство проанализировало проблемы, с которыми наиболее часто сталкиваются работники старшего возраста. Напомним, вчера ПФР рассказал о нюансах предоставления льгот лицам предпенсионного возраста.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации