Новости и аналитика Новости ВС РФ подтвердил законность лишения водительских прав за "фальсифицированный" выдох

ВС РФ подтвердил законность лишения водительских прав за "фальсифицированный" выдох

ВС РФ подтвердил законность лишения водительских прав за "фальсифицированный" выдох
burdun / Depositphotos.com

Если водитель фальсифицирует выдох при проведении исследования во время медосвидетельствования на состояние опьянения, то это следует квалифицировать по ст. 12.26 КоАП (Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая жалобу автолюбителя на штраф и лишение прав (Постановление ВС РФ от 11 октября 2018 г. № 9-АД18-20).

А дело было так.

Сотрудник ГИБДД остановил "пьяное" авто и, обнаружив запах алкоголя, неустойчивость позы и неадекватное поведение водителя, предложил провериться на наличие алкогольного опьянения на месте. Водитель, как следует из решения мирового судьи, уже в тот момент продемонстрировал полное незнание техники "продувки", и его с соблюдением всех формальностей отправили в районную больницу уже на медицинское освидетельствование.

В больнице автолюбитель, как ни старался, но выдохнуть весомую порцию воздуха в алкотестер не смог. При этом и врач, и находившиеся рядом сотрудники полиции изо всех сил подсказывали и объясняли водителю, как нужно дышать, чтобы алкотестер выдал показания. Но все же добиться полноценного выдоха от него так и не смогли, хотя водитель, по его утверждению, "дышал в алкотестер восемь раз, выдох в прибор производил, как мог".

Не добившись толку с выдохом, врач зафиксировал отказ от медосвидетельствования, а водителя отправил восвояси.

Мировой суд усмотрел в репризе состав ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, наложил штраф и отобрал водительские права, а все последующие судебные инстанции с ним согласились.

ВС РФ, рассматривая доводы жалобы, указал, что в качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медосвидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях