Новости и аналитика Новости Не исключено, что при расчете среднедушевого дохода семьи для выплаты на первенца не будут учитываться суммы других детских пособий

Не исключено, что при расчете среднедушевого дохода семьи для выплаты на первенца не будут учитываться суммы других детских пособий

Не исключено, что при расчете среднедушевого дохода семьи для выплаты на первенца не будут учитываться суммы других детских пособий
OlVikA / Depositphotos.com

Минтруд России предлагает изменить порядок расчета среднедушевого дохода семьи для определения права на такую выплату. Министерство предлагает не учитывать суммы государственных пособий, назначаемых гражданам, имеющим детей, а также соответствующих ежемесячных выплат1. Напомним, что сейчас в ходе такого расчета, в частности, учитываются:

  • вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, а также за выполненную работу или оказанную услугу;
  • пенсии, пособия, стипендии и аналогичные выплаты;
  • выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц; 
  • компенсации, выплачиваемые госорганом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей и другие (п. 1-4 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", далее – закон о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей).

В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2019 года. Независимая антикоррупционная экспертиза проекта документа завершится 18 ноября.


Как рассчитывается пособие по беременности и родам из МРОТ при низком фактическом заработке или его отсутствии? Узнайте из "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка производится с 1 января текущего года семьям со среднедушевым доходом, не превышающим полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе за второй квартал предыдущего года, и до достижения ребенком полутора лет (ч. 2 ст. 1, ч. 3 ст. 2 закона о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей). При этом ребенок должен быть рожден или усыновлен после 1 января этого года и иметь гражданство РФ.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/11-18/00085697).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"