Новости и аналитика Новости Российским участникам международных выставок за пределами РФ планируется разрешить рассчитываться без использования банковских счетов

Российским участникам международных выставок за пределами РФ планируется разрешить рассчитываться без использования банковских счетов

Возможно, российским участникам международных выставок за пределами РФ разрешат рассчитываться без использования банковских счетов
shopartgallery / Depositphotos.com

Юрлицам-резидентам планируется предоставить возможность осуществлять расчеты без использования банковских счетов в уполномоченных банках с нерезидентами (юрлицами и физлицами) и с филицами-резидентами в наличной иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации при реализации выставочных образцов товаров на международных выставках, проводимых за пределами территории нашей страны. Минфин России разработал соответствующий законопроект1, целью которого является сокращение административных барьеров в сфере международной торговли. Согласно пояснительной записке к документу он направлен на:

  • смягчение административной нагрузки на российских экспортеров, которые участвуют на международных выставках, проводимых за пределами территории России;
  • продвижение поставляемой на экспорт российской продукции несырьевого сектора, что поспособствует расширению несырьевого экспорта в стране.

Может ли применяться нулевая ставка по НДС, если реализация экспортируемого товара освобождаются от налогообложения НДС по ст. 149 НК РФ? Узнайте из материала "Особенности налогообложения НДС при вывозе товаров с территории РФ (экспорте)" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Таким образом, российские участники международных выставок смогут более активно продвигать свою продукцию на зарубежных выставочных площадках и более квалифицированно проводить маркетинговые исследования рынка, а также изучать покупательский спрос и покупательские предпочтения. При этом на участников международных выставок будет возложена обязанность по ввозу наличных денежных средств на территорию РФ по окончании срока проведения международной выставки за ее пределами, но не позднее тридцати календарных дней со дня оплаты соответствующего выставочного образца, с последующим зачислением денежных средств на банковский счет.

Напомним, что операции по реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, облагаются НДС по ставке 0% (подп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса).

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/11-18/00085662).

Источник: ГАРАНТ.РУ

! Перепечатка

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации