Новости и аналитика Новости Правительство РФ утвердило план по совершенствованию правового регулирования земельных отношений

Правительство РФ утвердило план по совершенствованию правового регулирования земельных отношений

Правительство РФ утвердило план по совершенствованию правового регулирования земельных отношений
AlexGukBO / Depositphotos.com

Согласно указанному документу до 1 января 2020 года планируется принять федеральный закон, которым будет определен правовой режим земельных участков на основании видов разрешенного использования в соответствии с регламентами использования земель и документацией по планировке территорий (распоряжение Правительства РФ от 8 ноября 2018 года № 2413-р1). Всего им предусмотрено 26 мероприятий, после реализации которых:

  • начнется паспортизация участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, обеспечивающая учет сведений о состоянии и свойствах их почвы;
  • будут разработаны методики применения и внедрения данных дистанционного зондирования в рамках контрольно-надзорной деятельности;
  • появятся ведомственные информационные ресурсы мониторинга текущего состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения. 

Кроме того, предполагается установить ограничения на изменение видов разрешенного использования особо ценных сельскохозяйственных земель, а также запрет на добычу общераспространенных полезных ископаемых открытым способом на сельскохозяйственных угодьях. Соответствующий законопроект должен быть внесен в Госдуму в июне 2019 года. А в апреле следующего года в нижнюю палату парламента планируется направить законопроект об уточнении видов работ по землеустройству, их составе и порядке проведения таких работ. При этом у правообладателей участков из состава земель сельскохозяйственного назначения может появиться обязанность проводить землеустроительные работы по охране этих земель и организации их рационального использования.


О том, как исчисляется земельный налог и авансовые платежи, можно узнать в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что виды разрешенного использования земельных участков определяются соответствующим классификатором.

_______________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 8 ноября 2018 года № 2413-р можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Земельный кодекс Российской Федерации