Новости и аналитика Новости Долг перед бюджетом может стать причиной отказа в предоставлении субсидии

Долг перед бюджетом может стать причиной отказа в предоставлении субсидии

Долг перед бюджетом может стать причиной отказа в предоставлении субсидии
blinow61/ Depositphotos.com

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект1, согласно которому в Бюджетный кодекс предлагается включить обязательное условие для получателей субсидий или инвестиций: если у учреждения или иного лица есть просроченная или неурегулированная задолженность перед бюджетом, субсидии или инвестиции из бюджета оно получить не сможет. Причем такое ограничение может коснуться в том числе субсидий на госзадание и на иные цели.

Подобное правило в последние два года было установлено законами о федеральном бюджете. Однако оно касается порядка предоставления из федерального бюджета субсидий и бюджетных инвестиций получателям, которые не являются федеральными учреждениями и ФГУП. В случае если законопроект будет принят, ограничение на предоставление получателям субсидий и бюджетных инвестиций при наличии задолженности по платежам в бюджет будет распространяться на учреждения и бюджеты всех уровней.

В этой связи напоминаем о необходимости проведения в рамках годовой инвентаризации обязательной сверки расчетов с бюджетом.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 575453-7 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения федерального бюджета в 2019 году" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации