Новости и аналитика Новости Кабмин предлагает продлить работу Фонда реформирования ЖКХ до 2026 года

Кабмин предлагает продлить работу Фонда реформирования ЖКХ до 2026 года

Кабмин предлагает продлить работу Фонда реформирования ЖКХ до 2026 года
black75 / Depositphotos.com

Сегодня Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому указанный фонд будет действовать до 1 января 2026 года. При этом ожидается, что в число целей его функционирования также войдет обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда1. Отметим, что в соответствии с действующей редакцией ч. 6 ст. 3 Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее – закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ) с 1 января 2019 года Фонд реформирования ЖКХ прекратит свою работу.

Что в первую очередь необходимо сделать при обнаружении залива квартиры? Узнайте из материала "Залив квартиры" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Также документом планируется установить правило, согласно которому в случае, если действие региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда начнется после 1 января 2019 года, то она будет утверждаться на период до 1 сентября 2025 года. Напомним, что она утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Федерации (ч. 1 ст. 16 закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ). Кроме того, под аварийным жилищным фондом планируется понимать совокупность жилых помещений в многоквартирных домах, признанных до 1 января 2017 года (а не до 1 января 2012 года) аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Добавим, что в сентябре текущего года в нижнюю палату парламента был внесен законопроект о реновации жилья на территории всей страны. А позже в ходе пресс-конференции, посвященной новым законодательным инициативам в сфере ЖКХ, один из его авторов, Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская отметила, что инициативу необходимо принять как можно скорее.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 580068-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"