Новости и аналитика Новости Службы занятости будут получать информацию о гражданах предпенсионного возраста от ПФР

Службы занятости будут получать информацию о гражданах предпенсионного возраста от ПФР

Службы занятости будут получать информацию о гражданах предпенсионного возраста от ПФР
LovArt / Depositphotos.com

Соответствующая информация была опубликована сегодня на официальном сайте ПФР. Фонд собирается запустить в следующем году новый вид информирования и предоставлять органам власти, работодателям и гражданам сведения о том, что конкретный гражданин достиг предпенсионного возраста. Это необходимо для предоставления льгот и мер социальной поддержки "предпенсионерам", которые гарантируются им законодательством. Напомним, что таким гражданам со следующего года полагается, в частности, максимальное пособие по безработице в увеличенном размере. Дополнительные меры поддержки могут устанавливаться и региональным законодательством, например, для Москвы они уже определены.

Как заполняется форма СЗВ-СТАЖ для назначения пенсии? Узнайте ответ из одноименного материала в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В числе прочего ПФР будет направлять информацию о лицах предпенсионного возраста в службы занятости. Как раз последние и смогут на основе полученных сведений выплачивать пособия по безработице в повышенном размере. Чтобы такое взаимодействие состоялось, между региональными органами занятости и Фондом должны быть заключены соглашения об информационном взаимодействии. Отмечается, что один из первых таких документов был подписан вчера в Туле.

Добавим к этому, что в рамках пенсионной реформы уже принято несколько важных документов, помимо основного – собственно о повышении пенсионного возраста. В частности, на днях был опубликован закон о предоставлении налоговых льгот физлицам, которые соответствуют условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года. Кроме того, введена уголовная ответственность за необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"