Новости и аналитика Новости Минстрой России утвердил паспорт проекта "Умный город"

Минстрой России утвердил паспорт проекта "Умный город"

Минстрой России утвердил паспорт проекта "Умный город"
SergeyNivens / Depositphotos.com

Об этом сообщается сегодня на официальном сайте Минстроя России, также там представлен собственно паспорт проекта. "Умный город" планируется реализовать в период с 1 декабря 2018 года по 31 декабря 2024 года.

В его1 рамках разработают и утвердят концепцию "умного" города, в том числе перечень базовых и дополнительных требований к нему, стандарты обмена данными – до 31 марта 2019 года. До этой же даты должны создать и запустить интернет-портал с информацией об эффективных решениях "умного" города, результатах внедрений, компаниях-поставщиках и подрядчиках, финансовых и правовых аспектах цифровизации в данной области. Также необходимо будет повышать компетенцию муниципальных служащих, чтобы они смогли работать в новых реалиях.

Для трансформации сферы городского хозяйства потребуется адаптировать нормативно-правовую базу, в частности, определить понятие умного города и основные подходы к пониманию этого термина. Еще в рамках проекта собираются запустить систему апробации передовых цифровых и инженерных решений, то есть пилотных проектов в муниципалитетах.

Реализация программы предполагает принятие и более конкретных мер, например, увеличение доли УК, а также ресурсоснабжающих организаций, применяющих автоматизированные системы диспетчеризации в городах. Расти должна и доля многоквартирных домов, подключенных к автоматизированным системам учета потребления коммунальных ресурсов с возможностью дистанционной передачи данных в онлайн-режиме – до 80% в 2024 году. Кроме того, ожидается, что все больше информации в сферах ЖКХ, архитектуры, градостроительства и благоустройства будет собираться и обрабатываться в машиночитаемом виде.

Всего на проект планируется потратить 13 млрд руб. из федерального бюджета. Однако не исключается и привлечение в дальнейшем частных инвестиций. Напомним, что в числе планов государства – цифровизация не только городского, но и сельского хозяйства.

______________________________

1 С текстом приказа Минстроя России от 31 октября 2018 года № 695/пр "Об утверждении паспорта ведомственного проекта Цифровизации городского хозяйства "Умный город" можно ознакомиться на официальном сайте Минстроя России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"