Новости и аналитика Новости Правительство рассказало, какие законы планируется принять по результатам мониторинга правоприменения за 2017 год

Правительство рассказало, какие законы планируется принять по результатам мониторинга правоприменения за 2017 год

Правительство рассказало, какие законы планируется принять по результатам мониторинга правоприменения за 2017 год
Furtseff / Depositphotos.com

 Доклад Правительства РФ был опубликован сегодня на его официальном сайте. Он посвящен результатам мониторинга правоприменения в России за 2017 год, который кабмин должен проводить ежегодно.

Сообщается1, что в 2017 году и первом полугодии 2018 года федеральные органы оперативно разрабатывали проекты НПА по результатам изучения правоприменительной практики. За этот период приняли 578 актов, причем наиболее активно развивалось законодательство в сфере противодействия коррупции, безопасности функционирования организаций оборонно-промышленного, ядерного, химического и топливно-энергетического комплексов страны, объектов жизнеобеспечения населения и транспортной инфраструктуры.

Несмотря на значительное число уже принятых актов, планируются и дальнейшие корректировки, в частности, законодательства о коррупции. Так, кабмин указал на необходимость конкретизации понятия "достаточная информация", которое применяется при осуществлении проверок соответствия расходов лиц, замещающих государственные должности, их доходам. Сегодня основанием для принятия решения о начале контроля как раз является такая информация (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"). Однако на практике, как уточняется в докладе, это понятие является неопределенным, так как в законе не установлены критерии для признания информации достаточной.

Вместе с тем планируется расширить перечень обязанностей должностных лиц или кандидатов на отдельные должности, которые должны сообщать о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Не исключено, что они должны будут представлять в том числе сведения о транспортных средствах, находящихся в их пользовании.

Отдельные возможные корректировки законодательства затрагивают социальную сферу. Указано, что в подавляющем большинстве случаев не удается привлечь к ответственности недобросовестные НПФ, так как срок давности в таких случаях составляет один год (ч. 1 ст. 4.5 КоАП). Поэтому планируется разработать законопроект, которым этот срок увеличат до двух лет со дня совершения административного правонарушения.


Куда нужно обращаться правопреемникам за выплатой пенсионных накоплений, если они на дату смерти наследодателя осуществлялись через НПФ? Узнайте из материала "Порядок выплаты правопреемникам пенсионных накоплений" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В ряде случаев, как напомнило Правительство РФ, законотворчество осуществляется на основе судебной практики. В связи с этим сообщается, что по состоянию на 20 августа текущего года требуют выполнения 35 постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, из которых по 17 уже подготовлены законопроекты. Кроме того, на рассмотрении в Госдуме сейчас находятся шесть проектов законов, разработанных с учетом выводов ЕСПЧ.

______________________________

1 С докладом о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2017 год можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: