Новости и аналитика Новости Работающих по пятидневной рабочей неделе россиян ожидают трехдневные выходные

Работающих по пятидневной рабочей неделе россиян ожидают трехдневные выходные

Работающих по пятидневной рабочей неделе россиян ожидают трехдневные выходные
vadimphoto1@gmail.com / Depositphotos.com

В соответствии с производственным календарем на текущий год нерабочими днями в ноябре являются 3,4 и 5 число. Поскольку 4 ноября – День народного единства выпадает на воскресенье, 5 ноября становится дополнительным днем отдыха для россиян, работающих по пятидневной рабочей неделе. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной переносится на рабочий, следующий после праздничного (ч. 2 ст. 112 Трудового кодекса).

Но при этом отметим, что сегодняшний день, 2 ноября, не является сокращенным, так как продолжительность рабочего дня или смены уменьшается на один час только при условии, если эти день или смена непосредственно предшествуют нерабочему праздничному дню (ч. 1 ст. 95 ТК РФ). А в данном случае такого совпадения не произошло.

Добавим, что при этом работа некоторых сервисов не зависит от праздников. Так, например, как сообщается на официальном сайте ГБУ города Москвы "Многофункциональные центры предоставления государственных услуг", МФЦ не будут работать только 4 ноября. А 3 и 5 числа они будут функционировать в обычном режиме – с 8.00 до 20.00 по московскому времени без перерывов. Флагманские офисы в эти дни продолжат работать с 10.00 до 22.00.

Следующие продолжительные выходные ждут нас только в конце года, это новогодние каникулы. После рабочей, но сокращенной субботы 29 декабря будем отдыхать 10 дней – с 30 декабря по 8 января. Узнать подробнее о переносе вы можете из нашей инфографики на текущий год. Кроме того, уже сейчас есть возможность ознакомиться с инфографикой на следующий год – Как россияне будут работать и отдыхать в 2019 году.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации