Новости и аналитика Новости Устанавливающие счетчики и приборы организации будут сами нести ответственность за их работу

Устанавливающие счетчики и приборы организации будут сами нести ответственность за их работу

Устанавливающие счетчики и приборы организации будут сами нести ответственность за их работу
Kzenon / Depositphotos.com

Правительство РФ расширило перечень случаев, когда могут заключаться контракты жизненного цикла при закупках систем учета энергоресурсов и коммунальных услуг в соответствии со ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". С 9 ноября, когда соответствующее постановление вступит в силу, это будет возможно и при выполнении работ по созданию автоматизированных информационно-измерительных систем учета энергетических и коммунальных ресурсов. Речь идет в том числе о работах по установке приборов учета, устройств сбора и передачи данных, а также программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета (постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2018 № 1281 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1087"1).

В течение какого срока должны проводиться проверки приборов учета? Узнайте ответ из материала "Проверка состояния приборов учета и правильности снятия их показаний" в "Энциклопедии решений. Управляющие компании в многоквартирных домах" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Это нововведение означает, что организации, которые устанавливают приборы в домах, в частности, водо-, тепло- и электросчетчики, будут сами нести ответственность за их работу. То есть проверять точность показаний, контролировать системы учета в течение всего технологического и жизненного цикла, отслеживать гарантийные сроки и устранять неполадки. А с потребителей эту обязанность снимут. Такое пояснение к принятому постановлению было сегодня опубликовано на официальном сайте Минстроя России.

Правительство РФ в свою очередь указало, что по состоянию на середину текущего года оснащенность приборами учета варьируется от 20% до 80%. Показатель зависит от вида энергоресурсов и конкретного региона. Уточняется, что применение механизма контрактов жизненного цикла расширяет инструменты финансирования в этой сфере и позволяет создавать автоматизированные системы учета.

Напомним, что на прошлой неделе депутаты предложили запретить рекламу инструкций по искажению данных счетчиков коммунальных ресурсов.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2018 № 1281 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1087" можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201811010003).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: