Новости и аналитика Новости Предлагается изменить ставки налога на прибыль, по которым этот налог зачисляется в федеральный бюджет и бюджет субъектов Федерации

Предлагается изменить ставки налога на прибыль, по которым этот налог зачисляется в федеральный бюджет и бюджет субъектов Федерации

Предлагается изменить ставки налога прибыль, по которым этот налог зачисляется в федеральный бюджет и бюджет субъектов Федерации
racorn / Depositphotos.com

Верховный Совет Республики Хакасия внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение ставки налога на прибыль организации, по которой он исчисляется для уплаты в федеральный бюджет. При этом ставку налога, по которой рассчитывается налог для зачисления в бюджет субъекта Федерации, предлагается уменьшить (п. 1 ст. 284 Налогового кодекса)1. Таким образом, до 2020 года упомянутые ставки предлагается установить в размере 7% и 13% соответственно.

Документ разработан в целях компенсации дополнительных расходов федерального бюджета, которые могут возникнуть в случае передачи полномочий по уплате страховых взносов на ОМС неработающего населения на федеральный уровень. Отметим, что для обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Федерации, Верховный Совет Республики Хакасия также внес на рассмотрение в Госдуму соответствующий законопроект2. Авторы инициативы указали, что в настоящее время страховые взносы на ОМС неработающего населения уплачиваются за счет средств бюджетов субъектов Федерации в бюджет ФФОМС.


Какими документами можно подтвердить представительские расходы для целей налога на прибыль организации? Узнайте из материала "Учет представительских расходов" в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом по данным Минфина России, за последние 5 лет общий объем платежей за неработающее население вырос в 2,1 раза. А значительная нагрузка на бюджеты регионов по уплате таких страховых взносов приведет к дефициту бюджетов субъектов Федерации на финансовое обеспечение программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в той части, которая не включена в ОМС. В связи с этим, авторы инициативы считают необходимым передать полномочия по уплате страховых взносов федеральным органам госвласти.

Планируется, что в случае принятия данных законопроектов, они вступят с силу с 1 января 2019 года. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 576583-7 "О внесении изменений в статью 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 576574-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации