Новости и аналитика Новости Возможно, инвесторы в российскую экономику получат гарантии неизменности налоговых условий

Возможно, инвесторы в российскую экономику получат гарантии неизменности налоговых условий

Возможно, инвесторы в российскую экономику получат гарантии неизменности налоговых условий
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Минфин России опубликовал проект закона "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"1. Этим документом планируется ввести в Налоговый кодекс новую главу о неизменности ставок некоторых налогов, налоговых льгот, порядка исчисления и уплаты налогов, сроков их уплаты при реализации проектов в течение срока действия соглашений о защите и поощрении капиталовложений. В частности, речь идет о таких налогах, как налог на прибыль организаций, налог на имущество, земельный налог, транспортный налог, НДС. Указанное соглашение будет заключаться инвестором с субъектом РФ.

Предполагается, что организация сможет приобрести статус налогоплательщика – участника соглашения о защите и поощрении капиталовложений со дня включения участника в соответствующий реестр. Законопроект разрабатывается для целей увеличения доли участия частного капитала в российской экономике, которое не может быть, как отмечается в сводном отчете к документу, замещено мерами отраслевой государственной поддержки. В связи с этим, по мнению разработчиков документа, необходимо создать для инвестора неизменные налоговые условия реализации проектов и унифицировать существующую в России практику предоставления "стабилизационных оговорок" в части налогообложения.


Вправе ли налоговая инспекция проверить правильность исчисления и своевременность уплаты налога в ходе выездной налоговой проверки, если он не включен в решение о проведении проверки? Узнайте из материала "Предмет выездной налоговой проверки" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что финансисты опубликовали разработанный законопроект "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"2. Согласно этому законопроекту для инвесторов предусматривается возможность заключить вышеупомянутое соглашение в целях реализации проектов, например, в сфере сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, за исключением добычи сырой нефти и природного газа, обеспечения электроэнергией и в некоторых других направлениях.

Документ предусматривает правовые гарантии прогнозируемости условий ведения производственной и иной хозяйственной деятельности при реализации инвестиционных проектов и правовую защиту капиталовложений. А также обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Планируется, что документ о внесении поправок в НК РФ вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее даты, когда начнет действовать второй закон, который вступит в силу с даты его официального опубликования.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/10-18/00085311).

2 С текстом законопроекта "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/10-18/00085307).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации