Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала о новых принятых законах, которые могут применяться при администрировании имущественных налогов

ФНС России рассказала о новых принятых законах, которые могут применяться при администрировании имущественных налогов

ФНС России рассказала о новых принятых законах, которые могут применяться при администрировании имущественных налогов
racorn / Depositphotos.com

Налоговики рассказали, какие новые законы необходимо учитывать физлицам и организациям при налогообложении имущества (письмо ФНС России от 8 августа 2018 г. № ПА-4-21/15394@ "О федеральных законах, касающихся администрирования налогообложения имущества").

В частности, одним из них определены такие понятия, как: "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом", "индивидуальный жилой дом". Также уточнен порядок кадастрового учета и государственной регистрации прав на упомянутые объекты недвижимости (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Закон вступил в силу 4 августа.

Кроме того, 4 августа в Градостроительный кодекс введено новое понятие – "некапитальные строения, сооружения" (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Таковыми являются строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей. При этом конструктивные характеристики позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и дальнейшую сборку, не причиняя большого ущерба назначению, и без изменения основных характеристик сооружений и строений. Указанный закон вступит в силу 1 января 2019 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены специальные сроки.


Кто признается плательщиком налога на имущество организации в отношении имущества, переданного в лизинг? Узнайте из материала "Объект обложения налогом на имущество при лизинге" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Один из принятых законов определяет цели государственной регистрации транспортных средств, права и обязанности участников отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией транспортных средств. ФНС России указала, что закон предусматривает создание государственного реестра транспортных средств. Доступ к содержащимся сведениям, а также выдача выписки из реестра осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Закон вступит в силу 4 августа 2019 года.

Также принят закон, регулирующий отношения, возникающие из торгового мореплавания, и учреждающий создание Российского открытого реестра судов (Федеральный закон от 3 августа 2018 № 296-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации в части создания Российского открытого реестра судов в связи с принятием Федерального закона "О международных компаниях" и Федерального закона "О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края"). Документ начнет действовать 31 января 2019 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: