Новости и аналитика Новости Президент РФ планирует изменить порядок назначения региональных прокуроров и следователей Следственного комитета

Президент РФ планирует изменить порядок назначения региональных прокуроров и следователей Следственного комитета

Президент РФ планирует изменить порядок назначения региональных прокуроров и следователей Следственного комитета
gilmanshin / Depositphotos.com

Сегодня глава государства внес соответствующий законопроект в Госдуму. Документом планируется установить правило, согласно которому исполняющими обязанности по вакантной должности, включенной в перечень должностей в Следственном комитете РФ, по которым предусмотрено присвоение высших специальных званий, будут назначаться, а также и освобождаться от нее Председателем Следственного комитета. При этом последний будет обязан незамедлительно проинформировать Президента РФ об этом. Исключением могут стать должности Председателя Следственного комитета и его заместителей, включая первого.

Согласно документу назначение исполняющим обязанности по вакантной должности прокурора субъекта Федерации или прокурора, приравненного к ему, будет по-прежнему осуществлять Генеральный прокурор РФ, но уже без согласия Президента РФ, однако при условии его незамедлительного информирования1. При этом как в отношении указанных прокуроров, так и следователей планируется ввести положение, согласно которому одно и то же лицо может быть назначено исполняющим обязанности по одной и той же вакантной должности не более двух раз. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Отметим, что в настоящий момент на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о введении новых оснований для увольнения прокуроров.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 573035-7 "О внесении изменений в статью 15-1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и статьи 1 и 15 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: