Новости и аналитика Новости Суд счел дискриминацией установление зависимости выплаты премии уволившимся до конца года от оснований увольнения

Суд счел дискриминацией установление зависимости выплаты премии уволившимся до конца года от оснований увольнения

Суд счел дискриминацией установление зависимости выплаты премии уволившимся до конца года от оснований увольнения
JanPietruszka / Depositphotos.com

В суде рассматривался спор о взыскании с работодателя невыплаченной годовой премии за время, отработанное работниками в течение года до увольнения (апелляционное определение Новосибирского областного суда от 7 августа 2018 г. № 33-7507/2018).

Как выяснилось, истцам была установлена премия по итогам финансово-хозяйственной деятельности за год. По условиям Положения о премировании данная премия полагается работникам, которые отработали на предприятия отчетный календарный год (с 1 января по 31 декабря). Кроме того, премия начисляется работникам, не отработавшим целого календарного года по следующим причинам: рождение ребенка, нахождение в отпуске по уходу за ребенком, выход на пенсию. Вышеперечисленным сотрудникам премия начисляется пропорционально отработанному времени.

Истцы же в 2016 году были уволены из организации в связи с сокращением. В результате в 2017 году они не были включены в приказ о начислении премии за 2016 год.

Суд признал действия работодателя незаконными. По его мнению, включение в положение о премировании условия, при котором работник, отработавший неполный год, вправе претендовать на начисление премии пропорционально отработанному времени только при наступлении определенных условий, носит дискриминационный характер по отношению к иным работникам. В связи с этим суд взыскал с работодателя не выплаченные работникам премии.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации