Новости и аналитика Новости Разработан перечень случаев, когда таможенное декларирование будет осуществляться в письменной форме

Разработан перечень случаев, когда таможенное декларирование будет осуществляться в письменной форме

Не исключено, что будет установлена возможность таможенного декларирования в письменной форме
fotoevent.stock / Depositphotos.com

Минфин России опубликовал проект постановления Правительства РФ об определении случаев, при которых таможенное декларирование допускается в письменной форме1. А именно, указанный способ декларирования планируется применять при:

  • декларировании товаров, сведения о которых отнесены к государственной тайне;
  • помещении товаров под таможенную процедуру уничтожения, процедуру отказа в пользу государства и специальную таможенную процедуру. Данные процедуры теперь регулируются гл. 34-36 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекса);
  • перемещении через таможенную границу ЕАЭС товаров отдельными категориями лиц, дипломатической почты и консульской вализы (гл. 42 Кодекса).

В случае принятия данного документа действующее в настоящее время постановление Правительства РФ от 13 декабря 2013 г. № 1154 "О перечне товаров, таможенных процедурах, а также случаях, при которых таможенное декларирование товаров может осуществляться в письменной форме" утратит силу.


Вправе ли налогоплательщик принять к вычету НДС, если импортируемые ими товары не подлежат реализации на трерритории РФ вследствие порчи? Узнайте из материала "Налоговые вычеты по НДС при импорте (ввозе товаров в РФ)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Разработка проекта связана с вступлением в силу 4 сентября Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Федеральный закон о таможенном регулировании). Отметим, что в соответствии с ч. 4 ст. 95 Федерального закона о таможенном регулировании Правительство РФ вправе определять случаи, в которых таможенное декларирование может осуществляться в письменной форме.

Публичное обсуждение документа завершится 2 ноября.

Напомним, что налоговики обратили внимание на одну из наиболее часто встречающихся ошибок при заполнении декларации по НДС – при ввозе товаров на территорию Российской Федерации налогоплательщики неверно указывают код вида операции и номер декларации на товары.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об определении случаев, при которых таможенное декларирование допускается в письменной форме" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/10-18/00085111).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации