Новости и аналитика Новости Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" планируется скорректировать

Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" планируется скорректировать

Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" планируется скорректировать
fotoevent.stock / Depositphotos.com

Минфин России опубликовал проект приказа о внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02. Данный документ предполагает использовать в бухучете термин "налоговый доход (расход)" вместо действующего в настоящее время "налоговое обязательство (актив)"1. При этом под расходом (доходом) по налогу на прибыль организации понимается величина, которая уменьшает либо увеличивает прибыль (убыток) до налогообложения при расчете чистой прибыли (убытка) за отчетный период.

Расход (доход) по налогу на прибыль планируется определять как сумму текущего и отложенного налога на прибыль. Однако сумма отложенного налога будет определяться как суммарное изменение отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств за этот период. Но за исключением результатов операций, не включаемых в бухгалтерскую прибыль (убыток) – налог на прибыль по таким операциям может уменьшать (увеличивать) чистую прибыль при формировании совокупного финансового результата периода. Также в проекте нормативного акта содержится практический пример определения дохода (расхода) по налогу на прибыль организации.


Вправе ли налоговая инспекция оштрафовать налогоплательщика за несвоевременное представление деклараций по налогу на прибыль за отчетный период? Узнайте из материала "Ответственность за непредставление налоговой декларации по налогу на прибыль по итогам отчетных периодов" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, предполагается уточнить, в результате чего возникают временные разницы. Например, в новой редакции п. 11 ПБУ 18/02 временные разницы могут образоваться в случае применения только к внеоборотным активам разных правил формирования первоначальной стоимости и амортизации для целей бухучета и налогообложения.

Публичное обсуждение документа завершится 2 ноября.

______________________________


1 С текстом проекта Приказа Минфина России "О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утв. приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/10-18/00085070).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации