Новости и аналитика Новости Осенний призыв: ГАРАНТ.РУ напоминает нормативы физподготовки для военнослужащих

Осенний призыв: ГАРАНТ.РУ напоминает нормативы физподготовки для военнослужащих

Осенний призыв: ГАРАНТ.РУ напоминает нормативы физподготовки для военнослужащих
baranq / Depositphotos.com

Размер премии военнослужащего-контрактника за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в числе прочего зависит и от результатов сдачи нормативов физической подготовки (п. 80 приказа Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации", далее – порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих). В случае, если на контрольной проверке военнослужащий-контрактник не может их успешно выполнить, то у него есть пять месяцев для пересдачи. Если же он повторно не может выполнить требования по физической подготовленности, то представляется для рассмотрения на аттестационную комиссию органа военного управления, воинской части, организации Вооруженных Сил (ст. 12 Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах РФ, далее – наставление по физподготовке).

Отметим, что размер упомянутой премии может составлять до трех окладов денежного содержания военнослужащего (п. 77 порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих). При этом ежемесячная надбавка за квалификационный уровень физической подготовленности в конкретных случаях может устанавливаться и выплачиваться военнослужащим, выполнившим высший квалификационный уровень физической подготовленности, в размере 70% к окладу по воинской должности, выполнившим первый квалификационный уровень – 30%, а второй уровень физической подготовленности – 15%. Эта надбавка устанавливается на текущий год на основании приказа соответствующего командира (начальника) по результатам не менее двух проверок в прошедшем календарном году, одна из которых – итоговая за год, контрольная или инспекторская (апелляционное определение Восточно-Сибирского окружного военного суда Забайкальского края от 06 июля 2017 г. по делу № 33а-115/2017, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 14 сентября 2016 г. по делу № 33а-1452/2016).


C примерной формой должностной инструкции специалиста по ведению воинского учета, разработанной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Для выполнения нормативов по физподготовке мужчины-контрактники делятся на восемь возрастных групп: от возраста до 25 лет до возраста от 55 лет и старше, а женщины-контрактницы – на шесть возрастных групп: от возраста до 25 лет до возраста 45 лет и старше с разницей в пять лет между каждой группой (ст. 8 наставления по физподготовке).

Уровень физической подготовленности военнослужащих определяется по сумме баллов, полученных ими за выполнение физических упражнений с учетом выполнения минимума в каждом упражнении, согласно специальной таблице оценки, утвержденной приложением № 16 к наставлению по физподготовке. А количество начисляемых баллов за выполнение каждого упражнения по физической подготовке определяется приложением № 14 к тому же наставлению, согласно которому 100 баллов за каждое упражнение присваивается при условии выполнения, в частности, следующих нормативов:

  • 30 подтягиваний на перекладине; 
  • 36 подниманий ног к перекладине;
  • 32 подъемов переворотом на перекладине;
  • 15 подъемов силой на перекладине;
  • плавания 100 м вольным стилем за одну минуту;
  • ныряния в длину на 50 м и т. д.

Напомним, что сроки прохождения военной службы, порядок заключения контракта, перевода военнослужащих и приостановления им военной службы, присвоения воинских званий и восстановления в них, а также порядок предоставления военнослужащим отпусков и увольнения со службы регламентируются Положением о порядке прохождения военной службы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: