Новости и аналитика Новости Возможно, услуги авиаперевозчиков внутри страны будут облагаться по нулевой ставке НДС

Возможно, услуги авиаперевозчиков внутри страны будут облагаться по нулевой ставке НДС

Возможно, услуги авиаперевозчиков внутри страны будут облагаться по нулевой ставке НДС
Serjio74b / Depositphotos.com

Минфин России подготовил соответствующий проект федерального закона. Этот документ предполагает установление на бессрочной основе налоговой ставки НДС в размере 0% в отношении операций по реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа. Но только при условии, что пункт отправления и пункт назначения, а также все промежуточные пункты посадок в случае их наличия, будут расположены за пределами Московской области или Москвы1. Для этой цели п. 1 ст. 164 Налогового кодекса планируется дополнить новым подпунктом.

Также законопроектом предусмотрены документы, которые необходимо будет представить перевозчикам для обоснования права на применение ставки НДС в размере 0% при реализации указанных услуг. А именно, в налоговую инспекцию будут подавать реестр перевозочных документов по перевозке пассажиров и багажа, определяющих маршрут перевозки. В нем должны быть указаны номера перевозочных документов, пункты отправления, назначения, а также все пункты промежуточных посадок в случае их наличия, даты оказания услуг, стоимости услуг по перевозке пассажиров и багажа.


Вправе ли организация включить в состав расходов при налогообложении прибыли НДС, исчисленный по ставке 18% в связи с неподтверждением права на применение ставки 0%? Узнайте из материала "Нулевая ставка НДС по работам (услугам)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Предполагается, что налоговые органы смогут выборочно истребовать документы, сведения из которых включены в указанные реестры. В таком случае налогоплательщики должны будут представить их в течение 30 календарных дней с даты получения соответствующего требования инспекции.

В случае принятия закона он вступит в силу по истечению одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

Публичное обсуждение документа завершится 1 ноября.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статьи 164 и 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (о налоговом стимулировании развития пассажирских авиаперевозок на региональных маршрутах)" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/10-18/00085076).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации