Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал об использовании инвестиционного вычета, если на территории региона находится несколько подразделений юрлица

Минфин России рассказал об использовании инвестиционного вычета, если на территории региона находится несколько подразделений юрлица

Минфин России рассказал об использовании инвестиционного вычета, если на территории региона находится несколько подразделений юрлица
fotoevent.stock / Depositphotos.com

В случае наличия на территории субъекта Федерации нескольких обособленных подразделений юрлица, сумма налога на прибыль организаций, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта через ответственное обособленное подразделение налогоплательщика, может быть уменьшена на инвестиционный налоговый вычет текущего отчетного (налогового) периода. В том числе и если приобретенные объекты основных средств эксплуатируются по месту нахождения только одного из обособленных подразделений, расположенных на территории субъекта РФ. Такое мнение финансисты высказали в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 октября 2018 г. № 03-03-06/1/70711. При этом право на применение инвестиционного налогового вычета устанавливается законом субъекта РФ (подп. 1 п. 6 ст. 286.1 Налогового кодекса).

Данный вычет может применяться к объектам основных средств, которые относятся к третьей-седьмой амортизационным группам, по месту нахождения юрлица и (или) по месту нахождения ее обособленных подразделений, к которым относятся указанные объекты (п. 4 ст. 286.1 НК РФ).


Вправе ли организация применить амортизационную премию, если при вводе в эксплуатацию основного средства она этого не сделала? Узнайте из материала "Учет амортизационной премии" в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Ведомство отметило, что при наличии нескольких обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ налогоплательщик самостоятельно выбирает то подразделение, через которое будет осуществляться уплата налога в бюджет этого субъекта Российской Федерации. Напомним, что в настоящее время налог на прибыль организации, исчисленный по ставке 17% зачисляется в бюджет субъекта, а по ставке 3% – в федеральный (п. 1 ст. 284 НК РФ).

При этом сумма налога к уплате в бюджет региона определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений (абз. 2 п. 2 ст. 288 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: