Новости и аналитика Новости На этикетках спиртной продукции могут появиться картинки о последствиях ее употребления

На этикетках спиртной продукции могут появиться картинки о последствиях ее употребления

На этикетках спиртной продукции могут появиться картинки о последствиях ее употребления
Zoooom / Depositphotos.com

Депутат Госдумы Владимир Сысоев считает необходимым сделать надпись "Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью” обязательной на этикетках алкогольной продукции. Согласно разработанному им законопроекту формат размещения такого предупреждения будет определять Правительство РФ1. Речь идет, в частности, о вине и пиве. При этом на этикетках спиртных напитков (в том числе водки и коньяка) предлагается размещать надпись "Алкоголь убивает", занимающую не менее 50% от их площади, в рамке черного цвета. Планируется, что она будет наноситься черными прописными буквами на белом фоне, жирным, четким, легко читаемым шрифтом максимально крупного размера и сопровождаться рисунками. Как поясняет разработчик документа, на них будут представлены тяжелые социальные последствия после употребления спиртного.

Кроме того, планируется внести и два запрета на продажу алкоголя. В частности, его реализацию предполагается исключить в зданиях и строениях, вход в которые осуществляется со стороны дворовых территорий, при отсутствии у них отдельного входа со стороны территорий общего пользования. Также, по общему правилу, могут запретить и розничную торговлю спиртными напитками с их выкладкой и демонстрацией в торговом объекте. Такая торговля может стать возможной только при доведении сведений о продукции до покупателей путем размещения в торговом зале перечня продаваемых напитков без использования картинок и рисунков. Планируется, что указанную продукцию будут по требованию демонстрировать покупателю, подтвердившему достижение 18 лет. Аналогичный порядок используется и в ходе розничной продажи табачной продукции (ч. 4-5 ст. 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака").

Нововведения могут вступить в силу 1 июля следующего года.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 566916-7 "О внесении изменений в статьи 11 и 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"