Новости и аналитика Новости Президент РФ скорректировал основы обеспечения ядерной и радиационной безопасности страны до 2025 года

Президент РФ скорректировал основы обеспечения ядерной и радиационной безопасности страны до 2025 года

Президент РФ скорректировал основы обеспечения ядерной и радиационной безопасности страны до 2025 года
Postnikov / Depositphotos.com

Новыми основами к факторам, обуславливающим тенденции в обеспечении ядерной и радиационной безопасности отнесены:

Документом значительно расширен перечень инструментов для реализации обновленных основ. К примеру, в него включен государственный учет и контроль устройств, генерирующих ионизирующее излучение, а также мониторинг уровня профессиональной подготовки, переподготовки работников (персонала), постоянно или временно работающих непосредственно с источниками таких излучений.

А обеспечение физической защиты объектов использования атомной энергии в мирных и оборонных целях, а также осуществление эффективной информационной поддержки обеспечения ядерной и радиационной безопасности стали новыми задачами в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности страны.

Документ вступил в силу в день подписания – 13 октября, а использовавшиеся ранее Основы государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности до 2025 года утратили силу. Теперь Правительству РФ в течение трех месяцев предстоит утвердить план мероприятий по реализации новых Основ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: