Новости и аналитика Новости Новая форма декларации земельного налога: разъяснения ФНС России

Новая форма декларации земельного налога: разъяснения ФНС России

Новая форма декларации земельного налога: разъяснения ФНС России
ginasanders / Depositphotos.com

В конце сентября внесены изменения в форму и электронный формат представления налоговой декларации по земельному налогу, порядок ее заполнения (приказ ФНС России от 30 августа 2018 г. № ММВ-7-21/509@).


С хронологией действия различных форм налоговой отчетности можно ознакомиться в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


ФНС России отмечает, что поправки применяются начиная с представления налоговой декларации по земельному налогу за 2018 год (письмо ФНС России от 24 сентября 2018 г. № БС-4-21/18640@). Кроме того, в письме акцентированы новшества, на которые следует обратить внимание:

  • порядок заполнения теперь позволяет учитывать при исчислении налога изменение кадастровой стоимости вследствие изменения в течение налогового периода качественных и (или) количественных характеристик земельного участка, при возникновении (прекращении) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю).
  • в форме декларации и порядке ее заполнения предусмотрена возможность определения суммы налоговой льготы в виде снижения налоговой ставки в случае ее установления представительными органами муниципальных образований (органами власти ГФЗ Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя);
  • Коды категорий земель приведены в соответствие нормами Земельного кодекса.

Напомним, что в 2018 году это уже вторые поправки, внесенные в отчетность по земельному налогу. 

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: