Новости и аналитика Новости Суммы превышения рыночной стоимости имущества над фактически оплаченной стоимостью долей признаются дивидендами

Суммы превышения рыночной стоимости имущества над фактически оплаченной стоимостью долей признаются дивидендами

Суммы превышения рыночной стоимости имущества над фактически оплаченной стоимостью долей признаются дивидендами
AndreyPopov / Depositphotos.com

Превышение рыночной цены имущества (имущественных прав), получаемого юрлицом в случае ликвидации дочерней организации, над фактически оплаченной стоимостью долей, акций или паев признается дивидендами и подлежит учету в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации. При этом форма оплаты долей, акций, паев значения не имеет (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 сентября 2018 г. № 03-03-06/2/69746).

Финансисты отметили, что в указанном случае доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) определяются исходя из рыночной цены имущества (имущественных прав) ликвидируемой организации на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной стоимости акций, долей, паев. При этом доходы в денежной или натуральной форме не признаются дивидендами, если выплаты при ликвидации организации акционеру, участнику этого юрлица не превышают взнос участника в уставный капитал организации (подп. 1 п. 2 ст. 43 Налогового кодекса).


Признается ли доход дивидендами, если он распределен между участниками непропорционально их долям в уставном капитале? Узнайте из материала "Доходы от долевого участия в других организациях (дивиденды) в целях налогообложения прибыли" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Следовательно, когда стоимость имущества, имущественных прав превышает стоимость оплаченных долей, российское юрлицо должно заплатить налог по полученным дивидендам по ставке 0% или 13%. Для иностранных организаций ставка налога на прибыль предусмотрена в размере 15% (п. 3 ст. 284 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: