Новости и аналитика Новости Правительство РФ поддерживает законопроект об установлении налогового режима для самозанятых

Правительство РФ поддерживает законопроект об установлении налогового режима для самозанятых

Правительство РФ поддерживает законопроект об установлении налогового режима для самозанятых
EdZbarzhyvetsky / Depositphotos.com

Правительство РФ поддержало законопроекты о введении в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан в экспериментальном режиме налога на профессиональный доход, так как они направлены на достижение цели по увеличению численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. Однако кабмин считает, что необходимо конкретизировать, в бюджет какого субъекта РФ подлежат зачислению доходы от уплаты налога, так как налогоплательщики могут проживать в одном регионе, а вести свою деятельность в другом. Соответствующая информация опубликована на его официальном сайте.

Также правительство рассказало об ожидаемом эффекте от применения нового налога. Отмечается, что благодаря принятию новой системы налогообложения возможно увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 25 млн человек, включая ИП. Как предполагается, новый налоговый режим для самозанятых будет одним из инструментов для достижения этого показателя, а в целом он предусмотрен национальным проектом "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".


Необходимо ли декларировать доход и уплачивать НДФЛ, если квартира сдается в аренду на сутки, а договор заключен в устной форме? Узнайте из материала "НДФЛ с доходов физических лиц от сдачи имущества в аренду" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Также кабмин выделил преимущества специального налогового режима. Так, зарегистрироваться в качестве налогоплательщика можно будет с помощью мобильного приложения и аккаунта на портале госуслуг без посещения налоговой инспекции. Также отмечено, что в дальнейшем новый режим налогообложения может распространиться на всю страну.

Напомним, что возможно, для применения нового налогового режима не нужно будет регистрироваться в качестве ИП, а ставки налога составят 4% при реализации товаров, услуг, работ, имущественных прав физлицам или 6% – юрлицам и ИП.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации