Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала, как разграничить движимое и недвижимое имущество для целей налога на имущество организаций

ФНС России рассказала, как разграничить движимое и недвижимое имущество для целей налога на имущество организаций

ФНС России рассказала, как разграничить движимое и недвижимое имущество для целей налога на имущество организаций
Y-Boychenko / Depositphotos.com

В целях отнесения того или иного объекта к движимому или недвижимому имуществу ФНС России рекомендовала исследовать в первую очередь наличие записи об объекте в ЕГРН (письмо ФНС России от 1 октября 2018 г. № БС-4-21/19038@). Если же в ЕГРН таких сведений нет, то необходимо установить наличие оснований, которые подтвердят прочную связь объекта с землей и невозможность его перемещения без несоразмерного ущерба его назначению. Например, в отношении объектов капитального строительства налоговое ведомство рекомендует проверить наличие документов технического учета или технической инвентаризации, разрешений на строительство и (или) на ввод объекта в эксплуатацию при их необходимости. А также можно проверить проектную документацию, заключения экспертизы или иные документы, в которых содержатся сведения о соответствующих характеристиках объектов и т. п.

Налоговое ведомство отметило, что в Налоговом кодексе не содержится понятий "движимое" или "недвижимое имущество". В таком случае необходимо использовать определения, содержащиеся в иных отраслях законодательства (ст. 11 НК РФ). В частности, к недвижимости относятся:

Также ФНС России рекомендовала применять сложившуюся судебную практику. Например, вещь является недвижимой, если:


Может ли организация применить установленную субъектом РФ налоговую льготу в отношении движимого имущества, по которому отсутствуют сведения о дате его выпуска (п. 25 ст. 381, п. 2 ст. 381.1 НК РФ)? Узнайте из материала "Объект обложения налогом на имущество организаций" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что в настоящее время освобождаются от налога на имущество организаций движимые объекты, принятые на учет с 1 января 2013 года. Но только если субъектом РФ принят соответствующий закон (п. 25 ст. 381, 381.1 НК РФ). Однако с 1 января 2019 года движимое имущество не будет признаваться объектом налогообложения налогом на имущество организаций (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 302-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: