Новости и аналитика Новости Перечень не облагаемых НДС затрат предприятий расширен для повышения эффективности субсидий

Перечень не облагаемых НДС затрат предприятий расширен для повышения эффективности субсидий

Перечень не облагаемых НДС затрат предприятий хотят расширить для повышения эффективности субсидий
hramovnick / Depositphotos.com

Правительство РФ своим постановлением от 27 сентября 2018 года № 1148, которое вступит в силу 10 октября, расширило перечень не облагаемых НДС затрат предприятий в целях повышения эффективности субсидий, предоставляемых на компенсацию части затрат. Когда данное постановление вступит в силу, указанные налогоплательщики смогут получать субсидии на уплату сборов, предусмотренных законодательством РФ1. Поправки коснутся российских производителей, которые занимаются:

  • выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной сельскохозяйственной самоходной и прицепной техники;
  • выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной самоходной и прицепной техники.

Данная мера, как ожидается, позволит производителям самоходной и прицепной техники получать субсидии без риска необходимости восстановления НДС в соответствии с Налоговым кодексом. Кабмин сообщил, что в федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов на поддержку вышеуказанных производителей предусмотрены бюджетные ассигнования в размере почти 43 млрд руб. для тех, кто выпускает высокопроизводительную сельскохозяйственную самоходную и прицепную технику и 23,4 млрд руб. – если производимая техника не является сельскохозяйственной. Соответствующая информация опубликована на сайте Правительства РФ.


В каком налоговом периоде необходимо восстановить НДС при получении субсидии за счет средств бюджета субъекта РФ? Узнайте из материала "Восстановление НДС при оплате товаров (работ, услуг) за счет субсидий, бюджетных инвестиций" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Не исключено, что данная инициатива потребует внесения изменений в НК РФ. В настоящее время суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по приобретенным товарам (работам, услугам), должны быть восстановлены налогоплательщиком в случае получения субсидий на возмещение затрат, связанных с оплатой купленных товаров (услуг, работ). При этом факт включения сумм налога в субсидии на возмещение затрат не имеет значения (подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Предполагается, что изменения будут способствовать развитию в России производства и рынка высокопроизводительной самоходной и прицепной техники. Кроме того, они должны обеспечить необходимую поддержку предприятий-производителей, а также стабилизировать объемы производства такой техники.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства от 27 сентября 2018 г. № 1148 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201810020020).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации