Новости и аналитика Новости Со следующего года для москвичей предпенсионного возраста установят дополнительные меры социальной поддержки

Со следующего года для москвичей предпенсионного возраста установят дополнительные меры социальной поддержки

Со следующего года для москвичей предпенсионного возраста установят дополнительные меры социальной поддержки
Photocreo / Depositphotos.com

Для обеспечения занятости жителей столицы, достигших возраста 50 лет, Правительство Москвы создаст специальный центр переподготовки и трудоустройства. Для них будет организовано обучение по программам профессионального обучения, повышения квалификации и профессиональной подготовки. Кроме того, при попадании в трудную жизненную ситуацию указанные граждане получат право на адресную социальную помощь.

Напомним, что такая помощь может быть материальной, продовольственной и вещевой (абз. 2 разд.1 Положения о порядке оказания адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, далее – Положение). А ее получателями в настоящий момент могут быть, в частности, граждане пожилого возраста, инвалиды и семьи с детьми, имеющие место жительства в городе Москве, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающиеся в социальной поддержке (разд. 2 Положения). Также со следующего года жители Москвы старше 50 лет смогут бесплатно проходить диспансеризацию до достижения ими пенсионного возраста. Оказание этих и других мер социальной поддержки гражданам предпенсионного возраста и старше 50 лет предполагается Законом г. Москвы от 26 сентября 2018 г. № 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения".

А для женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет, проживающих в Москве и имеющих страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости, документом с 1 января 2019 года предусмотрен отдельный перечень льгот. Часть их будет представлена в виде бесплатного проезда на городском транспорте общего пользования, включая метро и МЦК, а также на пригородных электричках за ее пределами. Другая часть – в форме бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов (за исключением стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) и бесплатных санаторно-курортных путевок для неработающих граждан при наличии медицинских показаний с возмещением расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения по ним и обратно.

И наконец, специальные меры поддержки для лиц предпенсионного возраста столицы помимо перечисленных со следующего года будут оказываться ветеранам труда и ветеранам военной службы. Речь идет о:

  • возможности оплачивать услуги ЖКХ в размере 50%;
  • ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы;
  • ежемесячная городская денежная выплата, размер которой установит Правительство Москвы, при условии, что денежный доход указанного лица не будет превышать 1,8 млн руб. в год.

Отметим, что 27 сентября Госдума приняла в третьем чтении закон о постепенном повышении пенсионного возраста.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"