Новости и аналитика Новости Разработана форма нового исполнительного документа

Разработана форма нового исполнительного документа

Разработана форма нового исполнительного документа
IgorVetushko / Depositphotos.com

С 3 сентября в случае, если финансовая организация не исполняет вступившее в силу решение финансового уполномоченного либо условия соглашения, то такой уполномоченный выдает потребителю финансовых услуг удостоверение, являющееся исполнительным документом (п. 3 ст. 23 Федерального закона от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", далее – закон о финансовом уполномоченном). Его форму должно установить Правительство РФ. В связи с этим Минфин России представил проект соответствующего постановления кабмина для общественного обсуждения.

Согласно документу в этом удостоверении будут указываться:

  • его номер и дата выдачи;
  • наименование населенного пункта;
  • ФИО уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг;
  • дата подписания и вступления в силу решения уполномоченного;
  • содержание и резолютивная часть решения уполномоченного в отношении прав взыскателя;
  • фирменное наименование финансовой организации, ее местонахождение, фактический адрес, дата госрегистрации в качестве юрлица, ИНН;
  • сумма взыскания;
  • срок предъявления удостоверения к исполнению;
  • подпись уполномоченного и печать1.

С примерной формой искового заявления о взыскании задолженности с работника, подготовленного экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме того, планируется, что удостоверение будет содержать сведения о взыскателе: ФИО гражданина, его дату и место рождения, серию, номер и дату выдачи паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, место жительства или пребывания, либо дату и место его госрегистрации в качестве ИП. Если же взыскателем будет организация, то в документе предполагается указывать ее наименование, местонахождение, фактический адрес, дату госрегистрации в качестве юрлица и ИНН.

Напомним, что потребитель финансовых услуг может обратиться за удостоверением к финансовому уполномоченному в течение трех месяцев с даты, когда должно было быть исполнено его решение, либо по истечении срока, установленного соглашением для исполнения его условий. В случае, если этот срок будет пропущен по уважительной причине, финансовый уполномоченный на основании ходатайства потребителя будет вправе восстановить его (п. 3 ст. 23 закона о финансовом уполномоченном).

______________________________

1 С проектом постановления Правительства РФ "Об утверждении формы удостоверения, являющего исполнительным документом и выдаваемого уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/09-18/00084336).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"