Новости и аналитика Новости Беспроцентная рассрочка платежа может быть материальной выгодой физлица, облагаемой НДФЛ

Беспроцентная рассрочка платежа может быть материальной выгодой физлица, облагаемой НДФЛ

Беспроцентная рассрочка платежа может быть материальной выгодой физлица, облагаемой НДФЛ
Deklofenak / Depositphotos.com

В случаях, когда в соответствии с условиями договора предусмотрено положение о предоставлении коммерческого кредита в виде беспроцентной рассрочки платежа, доход налогоплательщика в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах, подлежит обложению НДФЛ. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 сентября 2018 г. № 03-04-06/65988. При этом указанный налогооблагаемый доход может возникнуть в двух случаях. А именно, если заемные (кредитные) средства получены физлицом от юрлица или ИП, которые являются взаимозависимыми с получателем займа (кредита) либо с которыми он состоит в трудовых отношениях. Или когда экономия на процентах является материальной помощью либо формой встречного исполнения юрлицом или ИП своих обязательств, в том числе и оплатой за поставленные товары, оказанные услуги, выполненные работы (абз. 7-8 подп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса).

Минфин России указал, что договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться получение кредита.


Возникает ли материальная выгода у налогоплательщика, которому простили задолженность по договору беспроцентного кредита? Узнайте из материала "НДФЛ при прощении долга физическому лицу" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом кредит может предоставляться в виде аванса, предварительной оплаты, рассрочки и отсрочки оплаты товара, услуг, работ (п. 1 ст. 823 Гражданского кодекса). Таким образом, доходы в виде материальной выгоды учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ (абз. 1 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: