Новости и аналитика Новости На пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона могут создать третейский суд

На пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона могут создать третейский суд

На пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона могут создать третейский суд
Пресс-служба ВС РФ

Об этом сообщил Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев на X Международном юридическом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) во Владивостоке. Он отметил, что в современных экономических и правовых процессах важное значение приобретает международное взаимодействие и унификация правовых подходов судебных систем государств региона. При этом недопустимы различные таможенные классификации товаров без аргументированных экономических и юридических оснований. По его словам, ВС РФ ориентирует суды на имплементацию международных унифицированных подходов на применение разъяснений международных органов, в том числе ВТО.

Также он обратил внимание на тот факт, что серьезным вызовом для судебной системы является незаконная легализация денежных средств. Как сообщил Вячеслав Лебедев, нередко в недобросовестных целях используются принудительное исполнение решений третейских судов и транснациональное банкротство. В связи с этим судам рекомендовано привлекать Росфинмониоринг по делам об оспаривании решений третейских судов и выдаче исполнительных листов на их принудительное исполнение. Вместе с тем было указано на то, что отказ в исполнении судебных или третейских решений на основании пресечения незаконной легализации денежных средств должны иметь бесспорный и исключительный характер, чтобы добросовестные предприниматели не пострадали.


Ограничен ли перечень корпоративных споров, которые могут рассматриваться третейским судом? Узнайте из материала "Передача корпоративных споров в третейский суд" в "Энциклопедии решений. Корпоративное право " интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме того, по его словам, в текущем году ВС РФ сформировал правовую позицию о запрете формального толкования международных соглашений об избежании двойного налогообложения в случаях, когда инвесторами подтверждено инвестирование. Вне зависимости от того, было ли это прямым инвестированием или иностранная компания осуществляла инвестиции косвенно в качестве дочерней компании. Также он обратил внимание на недопустимость формального подхода административных и судейских органов к преференциям, которые предоставляются международным предпринимателям.

В рамках форума планируется обсудить развитие специализации судов в зонах с особым экономическим режимом, а также создание третейского суда на пространстве АТР. Помимо этого, к его завершению ВС РФ планирует подготовить проект постановления Пленума по вопросам взаимодействия государственного правосудия и третейских судов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации"