Новости и аналитика Новости Трехлетний срок для вычета НДС не может быть увеличен на дни представления декларации

Трехлетний срок для вычета НДС не может быть увеличен на дни представления декларации

Трехлетний срок для вычета НДС не может быть увеличен на дни представления декларации
belchonock  / Depositphotos.com

В ходе камеральной налоговой проверки инспекторы установили, что юрлицо неправомерно заявило к вычету НДС в связи с представлением уточненной декларации за пределами трехлетнего срока, в течение которого предусмотрено право налогоплательщика на вычет. Верховный суд Российской Федерации согласился с судами кассационной и апелляционной инстанций в том, что датой возникновения обязанности по уплате налога, размер которого определяется с учетом заявленных налоговых вычетов, является дата окончания налогового периода, а не дата представления налоговой декларации (определение ВС РФ от 4 сентября 2018 г. № 308-КГ18-12631).

При этом в рассматриваемом деле все условия для предъявления НДС к вычету были соблюдены налогоплательщиком во II квартале 2013 года. По работам, выполненным и оприходованным во II квартале 2013 года, НДС к вычету по счетам-фактурам ранее не заявлялся. Следовательно, право юрлица на налоговый вычет возникло в указанном периоде и было начато 30 июня 2013 года, а окончено 30 июня 2016 года. Таким образом, право на вычет могло быть реализовано не позднее 30 июня 2016 года.


Вправе ли налогоплательщик принять к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении принятых к учету на забалансовом счете товаров до перехода права собственности на них? Узнайте из материала "Принятие товаров (работ, услуг) к учету для вычета НДС" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Такое же правило применяется и при возмещении НДС (п. 1.1 ст. 172, п. 2 ст. 173 Налогового кодекса). Однако данные вычеты были заявлены в декларации по НДС за II квартал 2016 года, которая представлена 25 июля 2016 года. Так как в конкретном случае декларация была представлена после вышеуказанной даты, у общества отсутствовало право на применение вычета по спорным счетам-фактурам. Трехлетний срок не продлевается на 25 дней, предусмотренных для предоставления налоговой декларации (п. 5 ст. 174 НК РФ).

В итоге ВС РФ отказал юрлицу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации