Новости и аналитика Новости Определены документы для подачи резидентами ТОР и свободного порта Владивосток в целях подтверждения ставки 0% по НДС

Определены документы для подачи резидентами ТОР и свободного порта Владивосток в целях подтверждения ставки 0% по НДС

Shell114 / Depositphotos.com

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, устанавливающий необходимые документы, которые должны будут предоставлять резиденты территорий опережающего социально-экономического развития, а также резиденты свободного порта Владивосток для подтверждения применения нулевой ставки НДС. Необходимые поправки будут внесены в ст. 165 Налогового кодекса1.

Согласно законопроекту обязательными документами для указанных налогоплательщиков в целях подтверждения нулевой ставки НДС будут:

  • копия свидетельства о регистрации лица в качестве резидента территории опережающего социально-экономического развития, выданного управляющей компанией, определенной Правительством РФ в целях осуществления функций по управлению ТОР;
  • копия свидетельства о регистрации лица в качестве резидента свободного порта Владивосток. Этот документ выдается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим на территории ДФО функции по координации деятельности по реализации государственных программ и федеральных целевых программ.

Могут ли экспортеры сырья, отказавшиеся от применения нулевой ставки НДС, использовать вычет, не дожидаясь момента определения налоговой базы по экспортным операциям? Узнайте из материала "Налоговые вычеты НДС при экспорте сырья (при обложении по нулевой ставке)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Остальные документы будут предоставляться в общеустановленном порядке согласно подп. 5 п. 1 ст. 165 НК РФ. Например, такие, как: контракт (договор), таможенная декларация или ее копия с отметками таможни. Напомним, что данный законопроект направлен на устранение правового пробела, затрудняющего применение ставки 0% по НДС при помещении резидентами ТОР и свободного порта Владивостока под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 551485-7 "О внесении изменений в статью 165 Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации