Новости и аналитика Новости Планируется освободить от НДФЛ доход судей при получении выплат от государства для приобретения жилья

Планируется освободить от НДФЛ доход судей при получении выплат от государства для приобретения жилья

Планируется освободить от НДФЛ доход судей при получении выплат от государства для приобретения жилья
JacobSt / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предусматривает освобождение от НДФЛ дохода в виде единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений либо в виде жилого помещения, предоставляемого в собственность судьям или членам семьи погибших (умерших) судей вместо указанной выплаты. Планируется, что данные социальные выплаты будут освобождаться от НДФЛ, если они получены налогоплательщиком в случаях, предусмотренных Законом РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (далее – Закон о статусе судей) 1.

Соответствующим пунктом планируется дополнить ст. 217 Налогового кодекса. Правительство РФ поддержало данный законопроект.

Добавим, что Президент РФ внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предполагает добавить в Закон о статусе судей новую статью для регулирования порядка обеспечения судей жилыми помещениями. Например, согласно этому документу, судья признается нуждающимся в жилом помещении, если по договору найма жилого помещения на каждого члена семьи приходится менее 15 кв. м общей площади жилого помещения2.


Подлежат ли обложению НДФЛ средства, произведенные не за счет средств бюджетов субъектов РФ и получаемые родителями для посещения детей образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в виде компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми? Узнайте из материала "Освобождение от НДФЛ выплат, производимых за счет средств бюджетов" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что в настоящее время судьи признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они не обеспечены жилой площадью в соответствии с требованиями и нормами, установленными жилищным законодательством РФ и жилищным законодательством субъектов РФ. Кроме того, у судей есть право на получение дополнительной жилой площади в размере 20 кв. м в виде отдельной комнаты (п. 3 ст. 19 Закона о статусе судей). 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 548880-7 "О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 548878-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", статью 6 Федерального закона "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" и признании утратившими силу пунктов 10 и 11 Постановления Верховного Совета Российской Федерации "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации