Новости и аналитика Новости Представителям творческих профессий могут сохранить право на досрочную пенсию даже после реформы

Представителям творческих профессий могут сохранить право на досрочную пенсию даже после реформы

Представителям творческих профессий могут сохранить право на досрочную пенсию даже после реформы
aletia/ Depositphotos.com

В Госдуме состоялось второе заседание рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства. В рамках заседания руководитель группы, заместитель Председателя Госдумы Ольга Тимофеева сообщила, что уже в 65 регионах страны выступили за сохранение досрочного выхода на пенсию для отдельных категорий граждан. Соответствующая информация была опубликована вчера на официальном сайте Госдумы.

Так, председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская высказала мнение о том, что для представителей ряда творческих профессий необходимо сохранить досрочный выход на пенсию, в частности, для артистов цирка и балета, а также музыкантов, играющих на духовых инструментах. Это объясняется тем, что работа представителей этих профессий связана с износом организма и предполагает высокую психофизическую нагрузку. А по словам председателя Комитета по охране здоровья Дмитрия Морозова, в Госдуму поступило множество обращений в поддержку сохранения досрочных пенсий для медицинских работников со стажем работы 25 лет на селе и 30 лет в городе. Также он сообщил, что с профильным министерством планируется обсудить возможность включения срока прохождения ординатуры в общий трудовой стаж. В свою очередь, председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков считает необходимым сохранить возраст выхода на пенсию не только для малочисленных народов Севера, но и для всех проживающих на северных территориях.

Председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что сокращения размера пенсий ожидать не стоит, поскольку из федерального бюджета в ПФР будет выделено более 0,5 трлн руб. При этом Михаил Шмаков предложил зачислять все 22% страховых взносов на счет ПФР. Вместе с тем, по его мнению, в области нарушения прав лиц предпенсионного возраста вместо предложенной Президентом РФ уголовной ответственности целесообразнее ввести административную. А уголовное наказание следует установить за использование работодателем серых схем при выплате заработанной платы и неподписание трудового договора. Андрей Макаров предложил сохранить рабочую группу после рассмотрения законопроекта для мониторинга реализации норм на всей территории страны.

Напомним, что в настоящий момент законопроект о повышении пенсионного возраста одобрен в первом чтении, а поправки к его второму чтению будут приниматься до 24 сентября.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: