IT
Новости и аналитика Новости Не исключено, что сроки принятия мер ограничения доступа к нелегальному авторскому контенту сократятся

Не исключено, что сроки принятия мер ограничения доступа к нелегальному авторскому контенту сократятся

Не исключено, что сроки принятия мер ограничения доступа к нелегальному авторскому контенту сократятся
peus/ Depositphotos.com

В настоящий момент при обнаружении объектов своих авторских или смежных прав в Интернете без получения его разрешения правообладатель вправе обратиться в суд для принятия предварительных обеспечительных мер. Получив соответствующее определение, он может обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, на которых размещен нелегальный контент (ч. 1 ст. 15.2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", далее – закон об информации).

Минкультуры России предлагает сократить срок, в течение которого ведомство принимает соответствующие меры, – с трех рабочих дней до суток с момента получения такого заявления. Соответствующий законопроект представлен для публичного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы1

При этом предполагается, что провайдер хостинга будет обязан проинформировать обслуживаемого им владельца информационного ресурса о получении уведомления от Роскомнадзора и уведомить его о необходимости незамедлительно ограничить доступ к незаконно размещенному контенту. Хотя в настоящий момент у владельца информационного ресурса есть на это один рабочий день (ч. 4 ст. 15.2 закона об информации).


Может ли лицензиат, выплативший компенсацию за нарушение исключительного права, быть освобожден от выплаты лицензиару предусмотренного договором вознаграждения за использование интеллектуальной собственности? Узнайте ответ из материала "Компенсация за нарушение исключительного права"в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Публичное обсуждение документа и независимая антикоррупционная экспертиза завершатся 5 октября.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 15.2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в части сокращения сроков принятия мер ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и (или) смежных прав)" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/09-18/00083810).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"