Новости и аналитика Новости Разъяснено, как определить дату отгрузки товара покупателю для целей определения налоговой базы по НДС

Разъяснено, как определить дату отгрузки товара покупателю для целей определения налоговой базы по НДС

Разъяснено, как определить дату отгрузки товара покупателю для целей определения налоговой базы по НДС
AndreyBezuglov/ Depositphotos.com

В целях момента определения налоговой базы по НДС, датой отгрузки (передачи) товаров, в том числе указанных в п. 8 ст. 161 Налогового кодекса, признается дата первого по времени составления первичного учетного документа, оформленного на покупателя или перевозчика для доставки товара покупателю. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 июля 2018 г. № 03-07-11/45885).

Напомним, что каждый факт хозяйственной жизни должен быть оформлен первичным учетным документом, который составляется при его совершении, а если это не представляется возможным – то после его окончания. Первичный документ может быть составлен на бумаге или в электронном виде. При этом в качестве одних из обязательных реквизитов в первичном документе должны быть указаны дата составления первичного документа и содержание самого факта хозяйственной жизни (п. 1-3, 5 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Финансисты отметили, что по общему правилу, моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из двух дат: день отгрузки (передачи) товаров либо день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (п. 1, п. 15 ст. 167 НК РФ).


В какой день работы считаются выполненными в случае, если заказчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что условия договора на выполнение работ подрядчиком выполнены? Узнайте из материала "Момент определения налоговой базы по НДС при выполнении работ" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что при заключении договора перевозки подтвердить затраты по ней можно на основании транспортной накладной.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Письмо Минфина России от 3 июля 2018 г. №03-07-11/45885