Новости и аналитика Новости Передача недвижимого имущества по соглашению о предоставлении отступного облагается НДС

Передача недвижимого имущества по соглашению о предоставлении отступного облагается НДС

Передача недвижимого имущества по соглашению о предоставлении отступного облагается НДС
Tsyhund/ Depositphotos.com

НДС не начисляется, если заемщик по кредитному договору исполняет свои обязательства перед кредитором в денежной форме. Однако если заемщик погашает свою задолженность по кредитному договору перед кредитором путем передачи недвижимого имущества по соглашению о предоставлении отступного, необходимо начислить НДС, так как операции по передаче недвижимого имущества признаются объектом налогообложения по этому налогу на основании подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 августа 2018 г. № 03-07-14/61003).

Финансисты отметили, что по кредитному договору банк или другая кредитная организация (кредитор) предоставляет денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязан возвратить полученную денежную сумму с начисленными процентами (п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса). Добавим, что операции займа и проценты по ним не подлежат обложению НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).


В какой момент стоимость товара, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Банка России при ввозе их в РФ? Узнайте из материала "Вычеты НДС при оплате договоров в иностранной валюте или условных денежных единицах" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, от налогообложения НДС освобождаются операции по уступке, переуступке, приобретению прав (требований) кредитора по обстоятельствам, вытекающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме и кредитных договоров. А также по исполнению заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по первоначальному договору, который лежит в основе договора уступки (подп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Таким образом, НК РФ не предусмотрено освобождение от НДС операций по передаче недвижимого имущества по соглашению о предоставлении отступного.

Источник: ГАРАНТ.РУ

! Перепечатка

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Документы по теме: