Новости и аналитика Новости Минпромторг России предлагает расширить запрет на импорт медицинской техники в рамках госзакупок

Минпромторг России предлагает расширить запрет на импорт медицинской техники в рамках госзакупок

Минпромторг предлагает расширить запрет на импорт медицинской техники в рамках госзакупок
AllaSerebrina / Depositphotos.com

В перечень иностранных медицинских изделий, госзакупки которых ограничены, могут быть включены:

  • медицинские функциональные кровати;
  • концентраты для гемодиализа;
  • тонометры измерения внутриглазного давления;
  • воздушные стерилизаторы;
  • аппараты искусственной вентиляции легких;
  • суховоздушные термостаты;
  • оториноскопы1.

Проект соответствующего постановления Правительства РФ представлен для независимой антикоррупционной экпертизы и общественного обсуждения.

Разработчик документа, Минпромторг России напомнил, что критерием включения в перечень является наличие не менее двух российских компаний, осуществляющих производство в соответствии с ГОСТ ISO 13485-2017 "Изделия медицинские. Системы менеджмента качества. Требования для целей регулирования", а также процентная доля стоимости иностранных товаров, использованных при изготовлении медицинских изделий не более 50% в цене конечной продукции.

Независимая антикоррупционная экпертиза документа завершится 9 сентября, а общественное обсуждение – 17 сентября.


Какие требования не могут быть установлены в документации об электронном аукционе по Закону № 44-ФЗ? Узнайте из материала "Документация об электронном аукционе по Закону № 44-ФЗ" в "Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В настоящий момент в перечень иностранных медицинских изделий, госзакупки которых ограничены, входят, в частности: медицинские изделия, содержащие антисептические и дезинфицирующие препараты, фармацевтические и медицинские морозильники, томографы компьютерные с количеством срезов от 1 до 64 и т. д. (Перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска к госзакупкам).

Ранее министерство совместно с Минфином России, Минздравом России и ФАС России разъяснило особенности применения ограничения допуска иностранных медицинских изделий к закупкам по Закону № 44-ФЗ.

______________________________

1С текстом проектом постановления Правительства РФ "О внесении изменений в перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/07-18/00082523).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: