Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Предложения Президента РФ Владимира Путина по изменению пенсионной реформы в сторону смягчения, планы Госдумы по рассмотрению законопроектов, корректирующих уголовное и административное законодательство, а также социальную сферу, разъяснения об изменениях в налогообложении имущества и возможностях налоговой инспекции взыскивать налоги со счетов, а также другие события, которыми запомнилась прошедшая неделя. 

Предлагаем вспомнить их.

Владимир Путин поддержал пенсионную реформу, но предложил ее смягчитьПрезидент поддержал пенсионную реформу, но предложил ее смягчить
Глава государства отметил, что пенсионный возраст для женщин нужно повысить не на восемь лет, а на пять и предложил предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей, в частности, женщины с пятью детьми смогут стать пенсионерами в 50 лет. Также он не исключил, что появится административная и даже уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста и за отказ в приеме их на работу по причине возраста. Президент внес и некоторые другие предложения, а Госдума уже принялась за работу над ними.

В Госдуме рассказали, какие важные инициативы в социальной сфере рассмотрят осеньюПланы Госдумы на осеннюю сессию: изменения уголовного и административного законодательства, а также соцсферы
Осенью в Госдуме рассмотрят целый ряд законопроектов, причем некоторые – впервые, а над частью продолжат работу. Так, депутаты приступят к изучению пакета поправок в законодательство о госзакупках и продолжат рассматривать проект о пожизненном заключении за преступление, совершенное против ребенка, не достигшего 14 лет, и повлекшее тяжкие последствия для его жизни и здоровья. В социальной сфере самым значимым является, очевидно, законопроект о пенсионной реформе, но также планируется, в частности, принять закон об отмене национального роуминга.

ФНС России сообщила об изменениях в налогообложении имуществаФНС России сообщила о будущих изменениях в налогообложении имущества
Ведомство, в частности, напомнило о том, что движимое имущество исключат из объектов налогообложения налогом на имущество организаций. Кроме того, с 1 января начнут действовать единые правила применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы при налогообложении недвижимого имущества юрлиц и физлиц. С этой же даты перерасчет ранее исчисленного физлицам земельного налога и налога на имущество не будет осуществляется, если это повлечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.

Минстрой России пояснил, как направлять уведомления, связанные со строительством объектов ИЖС и садовых домов, до утверждения соответствующих формМинстрой России пояснил, как направлять уведомления, связанные со строительством некоторых объектов до утверждения необходимых форм
Пока формы уведомлений, необходимые для строительства или реконструкции объектов ИЖС или садовых домов, не утверждены, можно направлять их в письменной форме. При этом необходимо соблюдать требования к содержанию и к составу прилагаемых документов. При этом уже разработано семь форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции. Разъяснение и разработка форм связаны с недавними изменениями законодательства – с 4 августа этого года для строительства указанных объектов необходимо направить уведомление в местную администрацию и соблюсти определенную процедуру.

Налоговая инспекция вправе взыскать налог только с определенных счетовНалоговая инспекция вправе взыскать налог только с определенных счетов
Минфин России разъяснил, что банки не могут исполнить поручение инспекции, требующей списать налог за счет денежных средств на депозитных счетах налогоплательщика, поскольку это является нарушением Налогового кодекса. При этом, если есть депозитный договор, налоговый орган может поручить банку перечислить деньги с депозитного счета на расчетный, когда срок действия указанного договора истечет. Кроме того, как указали финансисты, законодательством не предусмотрено обращение взыскания налога на вклады.

Определен порядок выдачи индивидуального опознавательного знака "Инвалид"Определен порядок выдачи индивидуального опознавательного знака "Инвалид"
Этот знак подтверждает право на бесплатную парковку транспорта для инвалидов I, II и III групп (в последнем случае – в специальном порядке), а также транспортных средств, которые перевозят инвалидов, в том числе детей. Чтобы получить знак, нужно обратиться в федеральные госучреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства, пребывания или фактического проживания со специальным заявлением. К нему должны быть приложены документы, удостоверяющие личность, а также справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

Еще один суд оштрафовал работодателя за непроведение медосмотра работающих за компьютеромЕще один суд оштрафовал работодателя за непроведение медосмотра работающих за компьютером
Региональный суд посчитал, что работодателя правомерно привлекли к ответственности за нарушение государственных нормативных требований охраны труда (ст. 5.27.1 КоАП), поскольку он допустил к работе бухгалтеров, которые не прошли предварительный медосмотр. Он согласился с мнением государственного инспектора труда и решил, что вредным фактором, из-за которого нужен медосмотр, является электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ при работе по считыванию, вводу информации, работе в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени.

В материале использованы фотографии следующих авторов: qwer230586@yandex.ru, undrey, forden, dasha11, kritiya, Galina2703, NOKFreelance (Depositphotos.com), а также с сайта www.kremlin.ru.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и