Новости и аналитика Новости Разъяснено, как учитываются в доходах суммы, присужденные на основании решений судов иностранных государств

Разъяснено, как учитываются в доходах суммы, присужденные на основании решений судов иностранных государств

Разъяснено, как учитываются в доходах суммы, присужденные на основании решений судов иностранных государств
JanPietruszka/ Depositphotos.com

Суммы убытков (ущерба), присужденные решением иностранного суда в пользу российской организации, учитываются во внереализационных доходах в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится дата вступления в силу судебного акта по закону государства, на территории которого он принят (п. 3 ст. 250 Налогового кодекса).

Такой вывод содержится в письме ФНС России от 24 августа 2018 г. № СД-4-3/16391@ "Об учете в целях налогообложения решений судов иностранных государств". Налоговое ведомство указало, что НК РФ не содержит специальных положений, связанных с моментом признания дохода, который присужден налогоплательщику решениями иностранных судов. По общему правилу датой получения такого дохода является дата признания должником или дата вступления решения суда в законную силу (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

ФНС России отметила, что решения судов иностранных государств в отношении споров и по иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, признаются и приводятся в исполнение в России арбитражными судами. Но только если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международными договорами РФ. При этом одним из оснований для отказа в признании и исполнении решения иностранного суда полностью или в части является не вступление его в силу по закону государства, на территории которого оно принято (п. 1 ст. 241, подп. 1 п. 1 ст. 244 АПК РФ).


Возникает ли у налогоплательщика доход на дату наступление определенных договором обязательств, являющихся основанием для предъявления должнику претензии или подачи иска в суд? Узнайте из материала "Учет доходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций по договорам, возмещения убытков или ущерба" в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет- версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Таким образом, если решение иностранного суда признается на территории РФ, налогоплательщик учитывает присужденные ему суммы не ранее чем указанное решение вступит в силу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: