Новости и аналитика Новости Налоговая инспекция вправе взыскать налог только с определенных счетов

Налоговая инспекция вправе взыскать налог только с определенных счетов

Налоговая инспекция вправе взыскать налог только с определенных счетов
dasha11/ Depositphotos.com

У банков нет оснований для исполнения поручений, направляемых налоговым органом для списания налога за счет денежных средств на депозитных счетах налогоплательщика, так как это является нарушением Налогового кодекса. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 июля 2018 г. № 03-02-07/1/52498 "О взыскании налога со счетов налогоплательщика".

Финансисты отметили, что не допускается взыскание налога с депозитного счета, пока не истек срок действия депозитного договора. Однако при наличии такого договора налоговый орган вправе направить поручение банку о перечислении денежных средств с депозитного счета на текущий (расчетный) счет налогоплательщика при истечении срока действия депозитного договора. Но только если к этому времени банк не исполнит поручение налогового на перечисление налога (п. 5 ст. 46 НК РФ). Таким образом, перечисление денежных средств с депозитного счета на расчетный может быть правомерным только при наличии двух вышеуказанных условий. Кроме того, не предусмотрено обращение взыскания налога на вклады.


Является ли частичное погашение задолженности по уплате налогов основанием для выставления уточненного требования об уплате налога? Узнайте из материала "Уточненное требование об уплате налога (сбора), страховых взносов, пеней, штрафа, процентов" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Ведомство указало, что счетами являются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые по договору банковского счета, в том числе и счета, открытые по договору банковского счета в драгоценных металлах. При этом депозиты и вклады не относятся к указанным счетам (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Напомним, что в первую очередь взыскание осуществляется с рублевых расчетных счетов, при недостаточности на них средств – с валютных, а при недостаточности или отсутствии средств на таких счетах – со счетов в драгоценных металлах (абз. 2 п. 5 ст. 46 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

! Перепечатка

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Документы по теме: