Новости и аналитика Новости В целях предоставления стандартного вычета налоговый агент должен учесть доходы от операций с ценными бумагами

В целях предоставления стандартного вычета налоговый агент должен учесть доходы от операций с ценными бумагами

В целях предоставления стандартного вычета налоговый агент должен учесть доходы от операций с ценными бумагами
diego_cervo/ Depositphotos.com

В целях проверки соблюдения условия предоставления стандартного налогового вычета (доход не должен превышать 350 тыс. руб. в календарном году) размер совокупного дохода налогоплательщика определяется с учетом всех его доходов, облагаемых по ставке 13%, за исключением дивидендов. В эту сумму входят доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами (ст. 214.1, п. 1 ст. 224 НК РФ). При этом расходы, связанные с получением доходов от операций с ценными бумагами и от операций с производными финансовыми инструментами в целях предоставления стандартного налогового вычета не учитываются. Об этом рассказал Минфин России в письме Департамента налоговой и таможенной политики от 3 августа 2018 г. № 03-04-07/55100 "Об определении величины дохода в целях предоставления стандартных налоговых вычетов по НДФЛ".

Финансисты указали, что величина дохода по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами определяется исходя из суммы фактически полученного дохода по таким операциям. При этом неважно, обращаются ли ценные бумаги и производные финансовые инструменты на организованном рынке или нет (подп. 1 п. 1 ст. 214.1 НК РФ). Отметим, что налоговой базой по операциям с ценными бумагами и с ПФИ в целях НДФЛ признается положительный финансовый результат, определяемый как доход от операций за вычетом расходов (п. 10, абз. 1 п. 12 ст. 214.1 НК РФ).


Предоставляется ли стандартный налоговый вычет по НДФЛ в случае прекращения выплат физлицу? Узнайте из материала "Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что стандартный налоговый вычет предоставляется, например, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Но в некоторых случаях его можно получить в двойном размере.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: