Новости и аналитика Новости Представлены рекомендации по учету событий после отчетной даты с 2019 года

Представлены рекомендации по учету событий после отчетной даты с 2019 года

Представлены рекомендации по учету событий после отчетной даты с 2019 года
Vadymvdrobot / Depositphotos.com

Для подготовки и переходу на применение СГС "События после отчетной даты" с 2019 года, Минфин выпустил Методические рекомендации по его применению, которые содержат в том числе и примеры (письмо Минфина России от 31 июля 2018 г. № 02-06-07/55005).

В Методрекомендациях приведены разъяснения, в каких случаях и как отражаются события после отчетной даты в зависимости от их типа. Особо отмечено, что несвоевременное поступление документов не является событием после отчетной даты. Если документы, относящиеся к событиям прошлого года, опоздали, и отчетность уже принята, то операция отражается обособленно на отдельных счетах как ошибка прошлых лет.

Существенное событие после отчетной даты подлежит отражению в учете и раскрытию в отчетности за отчетный независимо от положительного или отрицательного его характера. При этом существенность информации учреждение устанавливает самостоятельно. Кроме того, в связи с тем, что с началом применения Стандарта изменятся некоторые правила бухгалтерского учета и раскрытия в отчетности событий после отчетной даты, учреждению необходимо внести изменения в положения своей учетной политики, устанавливающие порядок учета таких событий.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 30 декабря 2017 г. № 275н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "События после отчетной даты"