Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор подготовил рекомендации, как гражданам защитить себя от мошенников

Роспотребнадзор подготовил рекомендации, как гражданам защитить себя от мошенников

Роспотребнадзор подготовил рекомендации, как гражданам защитить себя от мошенников
denisismagilov / Depositphotos.com

На своем официальном сайте ведомство напоминает о том, что при поступлении предложений от торговых представителей приобрести товар на дому с большой скидкой следует читать инструкции, анализировать необходимость такой покупки и требовать от распространителя техники демонстрации ее работы. Однако Роспотребнадзор в любом случае советует не впускать в дом незнакомых людей и не пересчитывать при них деньги. Также ведомство обращает внимание на то, что относиться к своим персональным данным и документам нужно бережно. В частности, не отдавать в руки чужим людям паспорт, не называть данные банковской карты: пин-код и СVV.

Роспотребнадзор отмечает, что при получении СМС-сообщения о блокировке карты или списании денежных средств, не стоит перезванивать по указанному в сообщении номеру. Для того, чтобы узнать обо всех операциях, целесообразнее набрать номер, указанный на банковской карте, лично сходить в банк и проверить баланс через банкомат или онлайн. Напомним, что с 26 сентября этого года при выявлении признаков подозрительного перевода банки смогут блокировать банковскую карту на срок до двух рабочих дней и направлять клиенту запрос о подтверждении операции (Федеральный закон от 27 июня 2018 г. № 167-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств").


С примерной формой искового заявления о защите прав потребителей (к юрлицу (филиалу) подготовленном экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Примечательно, что в начале июня текущего года Верховный Суд Российской Федерации пришел к выводу о том, что цена по скидочной карте может быть указана на ценнике более крупным шрифтом, чем его основная цена.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: