Новости и аналитика Новости Муниципалитеты могут установить любой размер налогового вычета по земельному налогу

Муниципалитеты могут установить любой размер налогового вычета по земельному налогу

Муниципалитеты могут установить любой размер налогового вычета по земельному налогу
prudkov/ Depositphotos.com

Установленная в Налоговом кодексе величина налогового вычета в размере 600 кв. м по земельному налогу является минимальной. Представительные органы муниципальных образований (законодательные или представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) вправе увеличить этот размер и установить иные налоговые вычеты, которые не указаны в главе 31 НК РФ "Земельный налог", а также ввести дополнительные налоговые льготы. Такая информация содержится в письме Минфина России от 27 июня 2018 г. № 03-05-06-02/44119 "Об освобождении от уплаты земельного налога".

Финансисты указали, что земельный налог устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципалитетов. Он обязателен к уплате на территории этих муниципальных образований и городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (ст. 387 НК РФ). При этом категории налогоплательщиков, указанные в п. 5 ст. 391 НК РФ, вправе получить вышеуказанный налоговый вычет. Среди них, например, инвалиды I и II группы , инвалиды с детства, дети-инвалиды, пенсионеры. Отметим, что налоговая база может быть уменьшена на установленный налоговый вычет только по одному земельному участку по выбору налогоплательщика.


Можно ли применить пониженую ставку к землям сельхозназначения, если они фактически не используются для сельскохозяйственного производства? Узнайте из материала "Налоговые ставки по земельному налогу" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Для этого необходимо направить в налоговую инспекцию уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 26 марта 2018 г. № ММВ-7-21/167@ "Об утверждении формы уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу". Однако, если его не направить, инспекторы применят вычет к одному земельному участку с максимальной исчисленной суммой налога (п. 6.1 ст. 391 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: